Я не ожидал, что проявления достигнут такого уровня, чтобы депутат делал запись и призывал направить гнев против суда, чтобы суд не выпустил Роберта Кочаряна: только лишь это заявление было давлением.  Об этом сегодня, 18 мая, у изолятора СНБ в беседе с журналистами заявил адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян.

По его словам, он ожидал всего, однако ничего подобного не мог даже представить. Алумян также отметил, что решение суда не подлежить опротестовыванию прокуратуры.

«Другая сторона закона не имеет право опротестовывать», - сказал адвокат и добавил, что если начнутся давления в духе «кто этот судья, чтобы не выполнять сказанное мной, я этих мышей и так, и эдак», то он этого не исключает.

«Если все пройдет подобным образом,  то я не исключаю, что прокуратура также принесет иск, не исключаю, что апелляционный суд в свою очередь примет его в производство и отменит решение», - сказал Айк Алумян.

По его словам, Роберт Кочарян на протяжении всего процесса будет на свободе, если не нарушит условия освобождения, не будет препятствовать следствию и скрываться от следствия.

«Кочарян будет участвовать в судопроизводстве, и как он образно выразился, будет выступать, как обвинитель, выдвинет обвинения против тех правоохранителей, в частности, прокуратуры, которая сфабриковала эти обвинения и отправила дело в суд, отставив в стороне необходимость расследования тех 10 жертв, стремятся к реализации одной цели, исполнению конкретного задания», - сказал Айк Алумян.