Сложившаяся ситуация может быть очень опасной для нашей страны. Об этом заявил на внеочередном заседании Общественного совета Армении глава ОС Вазген Манукян.

Заседание было созвано в связи с ситуацией, сложившейся вокруг судебной системы. Члены ОС, в первую очередь, коснулись призыва премьер-министра Армении Никола Пашиняна блокировать все входы и выходы судов республики. Прозвучали разные мнения и позиции на этот счет, однако многие выразили обеспокоенность по данному поводу, отметив, что подобная практика не исходит из принципов построения правового государства и решения проблем исключительно в рамках закона, сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Общественного совета.  

Глава ОС Вазген Манукян, в частности, отметил: «Сложившаяся ситуация может быть очень опасной для нашей страны. Во всем мире судебная система служит закону, она должна быть независимой как от исполнительной, так законодательной властей, давления со стороны широких или малых слоев населения. В случае несогласия с решениями существуют механизмы обжалования, и народ не может диктовать то, какие решения должен принимать суд».

Говоря же о переходном правосудии, глава ОС подчеркнул, что в стране для этого нет соответствующих предпосылок.

Подводя итоги обсуждения, Общественный совет решил внимательно следить за процессом судебных реформ, инициированных Правительством и Национальным Собранием Армении, использовать платформу ОС для организации профессиональных, экспертных обсуждений и представления позиций и предложений кабмину.