Компания Huawei разрабатывает собственную операционную систему, которая может появиться на рынке уже осенью, заявил исполнительный директор Huawei Consumer Business Group Юй Чэнду (Ричард Юй), передает РИА Новости.

«Самое быстрое - осенью этого года, самое позднее - весной следующего года собственная операционная система Huawei, возможно, выйдет на рынок», - приводит его слова телеканал "Феникс".

Он отметил, что это единая операционная система для телефонов, компьютеров, планшетов и другой продукции. «Мы готовы продолжать сотрудничество с Google и Microsoft, но у нас нет другого выхода, мы вынуждены», - добавил он.

В середине мая министерство торговли США внесло Huawei в черный список, который перекрывает китайской компании путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий.

Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.