Конституционный суд Армении еще не принял решение относительно заявления, поданного судьей по делу второго президента страны Роберта Кочаряна и других. Об этом в ответ на письменный запрос  Новости Армении -NEWS.am сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Обращение судьи о конституционности законов, подлежащих применению по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других и толкования норм Конституции передано в Конституционный суд 20 мая 2019 года.

В КС сообщили, что дан ход обращению в установленном порядке, однако суд еще не принял решение относительно принятия дела в производство.

Конституционный суд может принять решение в сроки, установленные законом.

Напомним, что Ереванский суд общей юрисдикции принял решение приостановить дело и обратиться в Конституционный суд.

Обращение в Конституционный суд связано с просьбой обсудить и уточнить соответствие части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения и связанной с ним части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Республики Армения требованиям статей 72, 73 и 79 Конституции РА .

Суд также обратился с просьбой прокомментировать статьи 56.1 и 57 Конституции РА (статьи 140 и 141 Конституции Республики Армения после изменений в 2015 году) в контексте статей 78 и 79 Конституции РА.