Эволюция искусственного интеллекта способствует развитию технологий, но ставит вопросы по этике. Об этом заявил глава Организации экономического сотрудничества и развития Ангел Гуррия

Принципы, одобренные Соединенными Штатами, требуют, чтобы системы ИИ были справедливыми, прозрачными и подотчетными, и являются первыми в своем роде, отметил он.

Принципы призывают компании раскрывать достаточно информации о том, как их системы работают, чтобы люди могли понять их результаты и иметь возможность оспаривать их.

ИИ должен использоваться не только для блага людей, но и технологии должны поддерживать верховенство закона, права человека, демократические ценности и разнообразие. «Хотя ИИ стимулирует оптимизм, он также вызывает беспокойство и этические проблемы», - сказал Гуррия.

«Есть вопросы, касающиеся надежности систем искусственного интеллекта, в том числе опасностей кодификации или усиления существующих предубеждений, связанных с полом или расой, или ущемления прав человека и неприкосновенности частной жизни», - добавил он.

ОЭСР заявила, что вышеуказанные принципы поддержаны 36 членами Организации экономического сотрудничества, а также Аргентиной, Бразилией, Колумбией, Коста-Рикой, Перу и Румынией. Они должны быть представлены G20 на саммите в Японии.

Руководящие принципы не имеют обязательной юридической силы, но предназначены для того, чтобы влиять на законодательство, поскольку правительства все чаще сталкиваются с давлением на законы, нарушающие правила в отношении того, что технология ИИ может и не может делать.