США намерены сохранить союзнические отношения с Турцией несмотря на покупку Анкарой российских комплексов С-400. Об этом заявил в среду на пресс-конференции по итогам заседания Военного комитета НАТО главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Тод Уолтерс, передает ТАСС

«Консультации продолжатся, мы ищем решение проблемы с С-400. США озвучили свое мнение, что они продолжат работать, чтобы поддерживать должные отношения с Турцией, которые существуют между двумя союзниками», - заявил он.

Ранее в среду 22 мая министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара направила военный персонал в Россию для прохождения обучения эксплуатации ЗРС С-400. Глава Минобороны Турции также заявил, что Анкара продолжает диалог с Вашингтоном касательно приобретения российских С-400, но в то же время готовится к введению санкций со стороны заокеанского партнера.

Акар рассказал и о новом предложении США по поставкам зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, что ведутся переговоры по их цене, передаче технологий и совместном производстве.

Группа американских конгрессменов, представляющих как демократов, так и республиканцев, 16 мая внесла на рассмотрение нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США резолюцию с призывом к «полному применению санкций» в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), а также к исключению Турции из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 в случае приобретения Анкарой у России С-400.