Пентагон представит план об отправке  на Ближний Восток до 10 000 военнослужащих в целях усиления защиты от потенциальных угроз со стороны Ирана, передает AP со ссылкой на чиновников.

По их словам, окончательное решение еще не принято, и неясно, одобрит ли Белый дом этот план.  Официальные лица заявили, что этот шаг не является ответом на какую-либо новую угрозу со стороны Ирана, а направлен на укрепление безопасности в регионе. Они заявили, что речь о размещении оборонительных сил, а также  размещение системо ПВО Patriot,  дополнительных кораблей и повышении усилий по наблюдению за Ираном.

Ранее госсекретарь Майк Помпео заявил, что Трамп оценивает положение сил в регионе «каждый день». «Мы оцениваем риски, чтобы убедиться, что у нас все правильно», - сказал он.

Официальные лица США предоставили немного деталей о возможных иранских угрозах, но указали, что они изначально были связаны с ракетами, загруженными на небольшие иранские судна. 

Помпео и исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан заявили законодателям, что США стремятся сдерживать, а не провоцировать Иран, даже обвиняя Тегеран в угрозе интересам США на Ближнем Востоке. Шанахан заявил журналистам: «Нашей главной задачей на данный момент является предотвращение просчетов Ирана».

Однако многие в Конгрессе скептически относятся к подходу администрации к Ирану, задаваясь вопросом, реагирует ли она на существенные новые иранские угрозы или обостряет ситуацию, которая может привести к войне.