МИД Армении обязан отреагировать на ситуацию вокруг Генриха Мхитаряна. Об этом написал на своей странице в Facebook глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

Он, в частности, отметил:

«Известно, что финальный матч Лиги Европы этого года состоится в Баку, где за чемпионский титул поборются английские клубы «Арсенал» и «Челси». Стало известно, что полузащитник «Арсенала» и сборной Армении Генрих Мхитарян, исходя из соображений безопасности, вынужден пропустить эту игру, в которой мечтали бы принять участие многие профессиональные футболисты мира.

Азербайджан отказался предоставлять въездные визы и фанатам «Арсенала» с армянскими фамилиями. Футбольное сообщество уже назвало факт неучастия Мхитаряна в этом историческом матче позором, тысячи болельщиков и экспертов призвали бойкотировать игру и не ехать в Баку.

Мы все оказались в ситуации, которая не делает чести УЕФА. Абсурдно, что армянская дипломатия пока никак не отреагировала на ситуацию, в то время как мировые СМИ выступили с острой критикой в адрес УЕФА и официального Баку.

Партия «Светлая Армения» последовательно будет поднимать этот сверхчувствительный вопрос на всех международных площадках, но мы одновременно призываем МИД, Федерацию футбола Армении и делегацию ЕС в Армении предпринять все возможные меры для защиты прав нашего соотечественника и профессионального футболиста Генриха Мхитаряна».