Во всем есть политические мотивы. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свобода» 24 мая министр обороны Армении Давид Тоноян, говоря об инициативе создания в НС следственной комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны 2016 года.

На вопрос, открытой или закрытой  должна быть данная комиссия, Тоноян ответил: «Когда будет решено, какие цели у этой комиссии, что конкретно будет, то, начиная с этого момента, с учетом и того, что сведения в основном будут классифицированы, думаю, работы комиссии будут и открытыми, и закрытыми». 

По словам Тонояна, если подобная комиссия появится, то именно МО должно предоставить всю необходимую информацию: «И если надо будет, я сам лично предоставлю данные сведения».

По его словам, пока никаких обсуждений с премьером на этот счет не было, при этом подчеркнув, что не знает, почему именно сейчас возникла необходимость в создании упомянутой комиссии. «По всей вероятности, это решение главы кабмина. Нам нужно понять цели работы этой комиссии», - сказал Тоноян.

На вопрос, что имел в виду премьер, говоря о том, что определенные заговорщические силы пытаются, сдав некоторые территории, переложить всю ответственность за это на власти Армении, глава МО ответил: «Думаю, этот вопрос должен быть задан не мне. Я не могу сказать о том, кого имел в виду премьер. Если речь об апрельской войне, то этот тот круг людей, который принимал решения».

По его словам, никаких проблем, связанных с ВС Армении и АО Арцаха, сегодня нет.