Ученые, специализирующиеся на исследовании Древнего Египта в ходе последних изысканий смогли обнаружить вход в Великую пирамиду в Гизе, являющуюся одним из сохранившихся чудес света, передает Planet-today

Ранее этот вход исследователям был неизвестен. Фактически он представляет собой некую довольно большую полость и находится на северной стороне пирамиды в 56 футах от уровня земли. В нескольких метрах под ним располагается так называемый «нижний вход» в пирамиду, который был заблокирован камнем. А обнаруженная выше полость вполне могла являться «верхним входом».

В настоящее время ученые планируют получить разрешение на проведение работ, необходимых для дальнейшего изучения сделанного открытия.

По их словам, им потребуется просверлить в каменной кладке под шевронами, где и расположен обнаруженный вход, небольшое отверстие. А затем, с помощью современной камеры, обладающей миниатюрными размерами, и изучить найденную полость.

Как считает руководитель научных работ Мэтью Сибсон, обнаружение нового входа может оказать существенное влияние на получение ответа об истинном предназначении подобных сооружений, который остается открытым по сей день.

Возможно, ученым даже придется переписать историю их созданий. А может быть и другие тысячелетние тайны перестанут быть таковыми.