НАТО оказывает поддержку ЕС на выборах в Европарламент в области противодействия угрозам в киберпространстве. Эксперты альянса в преддверии голосования обсудили с представителями Евросоюза соответствующие меры защиты, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг интервью газете Welt am Sonntag.

«Экспертная группа НАТО несколько недель назад встретилась со специалистами ЕС, чтобы обсудить конкретные меры по противодействию киберугрозам и дезинформации в преддверии выборов в Европарламент», - сказал он. По его словам, альянс заинтересован в том, чтобы эффективнее защищаться от кибератак. НАТО и ЕС в режиме реального времени обмениваются информацией о вредоносных программах и кибернападениях, заметил генсек, передает ТАСС.

Одновременно Столтенберг выступил с утверждением, что Россия «целенаправленно вмешивается в жизнь демократий, распространяя ложную информацию и осуществляя кибератаки». «Это, прежде всего, происходит во время выборов», - считает генсек НАТО.

Запад неоднократно обвинял РФ в причастности к кибернападениям. Российская сторона не раз отвергала подобные утверждения.