Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил в воскресенье о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Об этом глава правительства сообщил после того, как возглавляемая им правящая партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) уступила примерно на 9% по популярности главной оппозиционной партии «Новая демократия» на состоявшихся в воскресенье выборах в Европейский парламент. Одновременно в воскресенье проводится и первый тур выборов мэров городов, губернаторов регионов и членов муниципальных и региональных советов. Второй их тур состоится 2 июня, передает ТАСС.

«Сразу же после второго тура выборов в местные органы я попрошу президента Греции немедленно объявить общенациональные выборы», - сказал Ципрас. Ранее премьер неоднократно заявлял, что правительство отработает до конца своего четырехлетнего мандата, и парламентские выборы состоятся в октябре этого года.

По данным Министерства внутренних дел Греции, подсчитавшего 28,06% поданных бюллетеней во всей стране, «Новая демократия» набирает на данный момент 33,25% голосов и получит 7 мест в Европарламенте, правящая СИРИЗА - 23,92% (6 мест).