Около 60% строительных работ на территории пассажирского комплекса аэропорта Капана завершены. Об этом заявил на форуме инвестиционных бизнес-программ «Мой шаг во имя Сюникской области» 27 мая советник губернатора Сюникской области Гор Тадевосян.

По его словам, новый пассажирский комплекс вместо прежних 160 кв.м. будет занимать уже площадь в 900 кв.м. «В результате мы будем иметь аэропорт, соответствующий международным стандартам», - заверил Тадевосян.

Он также упомянул о том, что еще в советские времена аэропорт Капана считался одним из сложных на территории СССР в плане взлетов и посадок. В связи с этим, по словам советника губернатора Сюникской области, будут внедрены новые полетно-информационные системы. «Они позволят совершать взлеты, посадки и в неблагоприятных погодных условиях», - отметил чиновник, добавив, что, в целом,  планируется внедрить в это дело 2,3 млрд. драмов, из которых 800 млн. драмов уже потрачены.

Он также представил 19-местный самолет L 410 чешского производства, который будет осуществлять рейсы Ереван –Капан – Ереван. Этот самолет сейчас находится в аэропорту «Звартноц» Еревана.