Власти Ирака передали Турции 188 турецких детей, которые предположительно являются членами «Исламского государства». Как сообщает Reuters,  дети в присутствии судебных органов Ирака и ЮНИСЕФ сели в самолет в аэропорту Багдада.

Представитель иракской судебной системы заявил, что в группе детей есть несколько человек, которые «достигли совершеннолетия» и были осуждены за незаконное пересечение границы. Дети могут быть привлечены к ответственности за преступления в Ираке с девяти лет.

«Центральный следственный суд, который несет ответственность за дело о терроризме и иностранных подозреваемых, передал турецкой стороне 188 детей, оставленных террористами- ИГ в Ираке», - заявил официальный представитель судьи Абдул-Саттар аль-Биркдар.

На встрече присутствовали представитель министерства иностранных дел Ирака, представитель посольства Турции в Багдаде и представители международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ.

Как отмечает Reuters, около 1100 детей боевиков ИГ  попали в систему правосудия Ирака. Младшие остаются с матерями в тюрьме, и по меньшей мере семь детей умерли из-за плохих условий.

Несколько сотен детей старшего возраста привлекаются к ответственности за преступления, начиная от незаконного въезда в Ирак и заканчивая борьбой на стороне ИГ.

Около 185 детей в возрасте от 9 до 18 лет уже осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от нескольких месяцев до 15 лет в тюрьме для несовершеннолетних в Багдаде.