Учащиеся средних специальных учебных заведений Армении смогут получить отсрочку от службы в армии до окончания учебы. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнения и изменений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» заявил 30 мая заместитель министра обороны, основной докладчик Габриел Балаян.

Кроме того, в случае принятия закона будет создана возможность вовлечения старших прапорщиков в качестве бенефициаров в программу «Доступное и долгосрочное ипотечное кредитование» для офицеров.

«Другим положением законопроекта является повышение возраста для желающих поступить на контрактную службу до 40 лет, вместо нынешних 36», - подчеркнул чиновник. Помимо этого, как отметил замминистра, было удовлетворено предложение о продлении возможности поступления на контрактную службу до 45 лет для определенных воинских специальностей.

Балаян также добавил, что в случае единовременного призыва братьев в армию, в жеребьевке может участвовать лишь один из них, а другой будет призван в ту же воинскую часть. «Призывник, брат которого уже находится на службе, может быть призван в ту же воинскую часть, если он соответствует условиям службы в данной воинской части», - пояснил Габриел Балаян.

Он также предложил сократить срок службы по программе «Честь имею», которая действует для военнослужащих, проходящих срочную службу, с трех до двух лет.