В Армении начался трехдневный семинар по пересмотру учебной программы для экспертов в области образования, школьных учителей и руководителей, преподавателей университетов и более широкого образовательного сообщества.

Семинар организован в рамках финансируемого ЕС проекта «EU4INNOVATION: STEM Pilot Activities» вместе со Всемирным банком и Министерством образования Армении.

Целью семинара является формулирование философии, целей и задач среднего образования в Армении для новой учебной программы. В ходе семинара планируется определить Государственный стандарт для образовательной программы, включая результаты обучения студентов, предметные области, распределение часов и оценку для новой учебной программы по естественным наукам, технологиям, инженерии и математике (STEM).

В своем вступительном слове министр образования Армении Араик Арутюнян отметил, что целью семинара является не полное изменение программы, а понимание того, что необходимо пересмотреть. Он отметил важность обсуждения с профессионалами образования.

«Я надеюсь, что мы завершим процесс в этом году и получим результаты. Как только мы получим результаты, мы разработаем программы и начнем работать над новыми учебниками», - подчеркнул он.

Гонсало Серрано де ла Роса, глава отдела по сотрудничеству в делегации ЕС в Армении Армении, отметил, что к сентябрю ожидается, что они получат от правительства стратегические рамки с точки зрения образовательных реформ. Он добавил, что во время своего недавнего визита в Брюссель премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал образование одним из главных приоритетов правительства, и он ожидает усиления поддержки со стороны делегации.

«Мы стремимся следить за процессом и мобилизовать технические и финансовые ресурсы», - заявил Гонсало Серрано де ла Роса.

Глава представительства Всемирного банка в Армении Сильви Боссутрот в свою очередь, отметила, что Всемирный банк действительно привержен главному приоритету Армении в повышении качества образования. «Этот семинар является важным шагом вперед в смысле инвестиций в учебную программу STEM», - добавила она.

Проект «EU4INNOVATION», начатый в начале 2019 года и осуществляемый Всемирным банком, призван улучшить качество образования в Армении в сфере науки, технологии, инженерии и математики (STEM). Проект окажет поддержку Министерству образования и науки в пересмотре учебных планов для 1-12 классов, связанных с ними педагогических материалов, учебников, руководств для учителей, а также отдельных планов экзаменов или экзаменов по предметам STEM в 5-12 классах с использованием современных методов и технологий.