Количество женщин, избранных в Европарламент, значительно увеличилось и стало намного больше, чем раньше, однако мужчины все еще составляют 60% членов Европарламента, пишет The Guardian   со ссылкой на предварительный анализ результатов выборов в Европарламент.

Количество женщин-европарламентариев за последние пять лет от 36% составило 39%. Если в 2014 году гендерные квоты для партий ввели 8 стран, то в 2019 году количество этих стран составило 11.

Как отмечает издание со ссылкой на предварительный анализ результатов выборов, шесть из 28 государств-членов десонстрируют гендерно уравновешенную группу парламентариев: Швеция (55%), Финляндия (54%), Франция (50%), Словения (50%), Люксембург (50%) и Великобритания (47%).

От Кипра нет ни одной женщины-парламентария, Словакия выбрала двух женщин из 14 парламентариев. Более высокие гендерные результаты показали Ирландия (27%), Греция (23,8%), Румыния (22%) и Болгария (29%).

Как отмечает издание, итоги выборов в Европарламент могут претворить в жизнь призывы глав ЕС выбрать женщин-политиков, которые могли бы сменить глав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и Евросовета Дональда Туска.