Во Дворце правосудия Милана 3 июня в 9 часов по местному времени начался судебный процесс по делу бывшего председателя парламентского комитета по правовым вопросам и правам человека Совета Европы Лука Bолонте. Он обвиняется в получении крупных взяток от властей Азербайджана с целью подкупа других депутатов ПАСЕ.

Как стало известно Turan из информированных источников, в качестве эксперта со стороны обвинения в судебном процессе принимает участие бывший глава представительства Азербайджана в ЕС, постпред в Совете Европы Ариф Мамедов.

B целях безопасности он обеспечен усиленной охраной со стороны итальянских правоохранительных органов. B целом вокруг суда и, в частности, самого Bолонте предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Итальянский депутат Лука Bолонте - фигурант международного скандала «икорная дипломатия» - расследования международного НПО «Европейская инициатива стабильности». Он обвиняется в получении из Азербайджана 2,3 млн. евро, которые были потрачены на подкуп ряда депутатов ПАСЕ с целью провала доклада о политзаключенных в Азербайджане в январе 2013 г.

B 2016 г. Миланская прокуратура начала расследование в отношении Bолонте, выдвинув против него обвинения.