Предлагаю внести изменения в законопроект «О выделении компенсаций лицам, пострадавшим в результате событий 1 – 2  марта 2008 года в Ереване». Об этом на заседании Национального Собрания Армении 3 июня заявил депутат от правящего блока «Мой шаг» Сисак Габриелян.

Согласно предложению депутата, компенсации не получат те сотрудники Полиции, которые во время событий получили ранения, но впоследствии были привлечены к уголовной ответственности, и дело в отношении них так и не было приостановлено, причем они не были оправданы в судебном порядке. «Получить компенсацию смогут лишь те лица, которые получили ранения во время исполнения своих служебных обязанностей и не подверглись судебному преследованию. В отношении них либо не было возбуждено уголовного преследования, либо судебное преследование было приостановлено на основании их полного оправдания», - пояснил Габриелян.

По другой поправке депутата, вносятся пояснения, что будет иметься в виду под терминами «среднее» или «тяжелое» ранение. Граждане также должны будут представить заключения судебно-медицинского эксперта, чтобы обосновать свое право на получение компенсации.