Парламентская комиссия по расследованию событий апреля 2016 г создана для оказания политического давления на оппонентов. Такое мнение выразил политолог Агаси Енокян 5 июня на встрече с журналистами.

По мнению Енокяна, деятельность комиссии не ограничится сбором информации. «И на какие вопросы должна ответить комиссия не совсем ясно. Если речь о том, кто начал войну – ответ очевидный, Азербайджан. Если речь о том, что могли лучше дать отпор – для этого нужна экспертная, а не парламентская комиссия. Как заявил экс-министр обороны Сейран Оганян, эти люди даже не служили, как ни могут оценивать действия военных? Заявления о приглашении родственников вообще непонятны. Скорее это повод для создания площадки выражения недовольства и давления, в том числе на власти Арцаха», - отметил Енокян, добавив, что Пашинян использет все методы для оказания давления на власти Арцаха, и это один из способов.

Одновременно это очередная встряска генералитета и армии. Вместо спасибо за службу в тяжелых условиях претензии и упреки, что не может не отразиться на боеспособности армии, считает Енокян. При этом он напомнил, что один из ключевых участников тех событий назначен советником самого Пашиняна, хотя при Серже Саргсяне был уволен. По мнению Енокяна, расследование даже если проводить, надо делать это в закрытом режиме, тем более, что ранее уже было заявлено – сдача 800 га была продиктована тактической  необходимостью. «Не может народ на площади решать, это было тактическое решение или чья-то ошибка», - подчеркнул Агаси Енокян, добавив, что Сефилян ведь обещал освободить, теперь ему Серж Саргсян не мешает.