Неожиданно высокое предложение по доллару на армянском валютном рынке вызывает обеспокоенность. Об этом на обсуждении отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год на совместном заседании постоянных парламентских комиссий заявил 5 июня председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, на валютном рынке по логике должно наблюдаться определенное давление, однако складывается обратная ситуация, при которой валютное предложение превышает спрос.

Джавадян подчеркнул, что с начала года сам ЦБ приобрел порядка 90 миллионов долларов, а возросший в весенний период объем предложения остается на том же уровне. «Это значит, что есть явления, которые требуют глубоко изучения», - признал глава Центробанка.

Тем не менее, председатель ЦБ отметил, что частично этот феномен может быть обусловлен увеличением объема трансфертов, а также отсутствием таможенных границ в ЕАЭС,

Кроме того, он выразил уверенность в том, что повысился объем незарегистрированных трансфертов, так как во избежание комиссии в банках, люди привозят деньги наличными.

Артур Джавадян выразил готовность обсудить данный вопрос уже на следующей неделе, но в закрытом формате.