Армяно-израильское сотрудничество в сфере высоких технологий может иметь большие перспективы. Об этом заявил  на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге директор Инновационного центра Министерства экономики Израиля Агарон Агарон.  Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Пашинян отметил важность развития сотрудничества между Арменией и Израилем в сфере высоких технологий, добавив, что данная область является одним из приоритетных направлений Правительства Армении. Премьер-министр подчеркнул, что цель Правительства - сделать сферу высоких технологий локомотивом экономики, и с этой целью кабмин своим инструментарием сделает все, чтобы стимулировать развитие данной области. Пашинян сообщил своему собеседнику о том, что осенью этого года в Ереване пройдет Всемирный конгресс информационных технологий и пригласил израильские компании принять участие в этом важнейшем мероприятии.

В свою очередь, Агарон поблагодарил премьер-министра Армении за встречу и приглашение принять участие в ереванском конгрессе. Он отметил большой потенциал развития сотрудничества между двумя странами в сфере ИТ и в этом плане отметил важность взаимодействия и расширения связей между частными секторами. По его словам, армяно-израильское сотрудничество в сфере высоких технологий может иметь большие перспективы и добавил, что правительство его страны также заинтересовано в развитии и укреплении связей с Арменией. Агарон выразил уверенность в том, что в ереванском конгрессе примут участие различные израильские компании.

Он отметил, что с 1971 года государство уделяет большое внимание технологической сфере и представил те шаги, которые способствовали развитию данной области. В плане сотрудничества он предложил рассмотреть создание в Армении израильского представительства в сфере ИТ и подписание межгосударственного договора. Пашинян приветствовал предложения директора Инновационного центра Министерства экономики Израиля и отметил важность реализации практических шагов в этом направлении.