Расширение армяно-болгарских отношений обсуждалось в ходе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Болгарии Румена Радева на полях ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

Пашинян подчеркнул важность встреч на высоком уровне, которые будут способствовать активизации двустороннего сотрудничества. Премьер-министр отметил, что между двумя народами существуют традиционно дружеские отношения, и правительства Армении и Болгарии должны предпринять практические шаги, чтобы придать новый импульс межгосударственным отношениям.

Глава правительства отметил важную роль Болгарии на Южном Кавказе и отметил, что Армения заинтересована в реализации совместных проектов в разных направлениях. В то же время Никол Пашинян приветствовал ратификацию парламентом Болгарии Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, и подчеркнул, что полная реализация этого соглашения будет в значительной степени способствовать развитию и укреплению демократических институтов в Армении, а также эффективному осуществлению реформ. Глава правительства добавил, что наша страна придает большое значение основанным на общих ценностях отношениям с Европейским союзом и государствами-членами ЕС.

Румен Радев отметил, что Болгария внимательно следит за происходящими в Армении событиями и демократическими изменениями. По словам президента Болгарии, у двух стран есть большой потенциал сотрудничества, реализации которого может способствовать армянская община Болгарии, которая успешно интегрировалась в общественную жизнь страны и внесла большой вклад в развитие различных сфер. Румен Радев подчеркнул важность сотрудничества в области экономики, информационных технологий, образования и отметил, что во время своего визита в Армению он посетил центр «Тумо» и был впечатлен его деятельностью. Он отметил, что они заинтересованы в создании филиала “Тумо” в Софии и в принятии шагов по сотрудничеству в области высоких технологий.

Никол Пашинян и Румен Радев также подчеркнули важность двустороннего сотрудничества, расширения торгово-экономических связей, развития деловых связей между частными секторами двух стран, обсуждения и реализации совместных инвестиционных проектов, расширения сотрудничества в сфере туризма и инфраструктур. Стороны также отметили важность проведения совместных форумов, которые будут способствовать развитию деловых связей.

Лидеры двух стран коснулись также вопросов сотрудничества в многосторонних форматах.