Европейский суд по правам человека 7 июня принял промежуточное решение по делу находящегося под арестом генерала Манвела Григоряна и констатировал факт пытки в его отношении.  Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат генерала Левон Багдасарян.  По его словам, еще несколько месяцев назад они обратились в ЕСПЧ по факту пытки, и Евросуд принял решение как раз-таки в рамках данного производства. Багдасарян пообещал созвать завтра пресс-конференцию, на которой подробно представит данное решение. 

Отметим, что несколько дней назад адвокаты Григоряна направили жалобу в ЕСПЧ, в которой они упомянули о том, что генералу препятствуют  в получении надлежащей медпомощи и таким образом он подвергается пытке. 

Напомним, что Манвела Григоряна 3 июня доставили из медцентра «Наири» в УИУ «Ерева-Кентрон», затем – в УИУ «Больница для осужденных». Уже 6 июня состояние его здоровья резко ухудшилось, после чего генерала доставили в медцентр «Сурб Григор Лусаворич». Врачи оценивают его состояние как тяжелое, он находится в реанимационном отделении.  Григорян обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов и присвоении в особо крупном размере.