Парламент Шри-Ланки предупредил президента Майтрипала Сирисену не срывать спорное расследование упущений безопасности в связи с Пасхальными терактами, передает AFP.

Предупреждение прозвучало после того, как Сирисена заявил, что не будет сотрудничать с парламентским расследованием и не позволит представителям обороны или полиции давать показания  парламентскому комитету.

Президент ранее созвал экстренное заседание кабинета министров, чтобы выступить против расследования парламента в связи с нападениями 21 апреля, в результате которых погибло 258 человек, в том числе 45 иностранцев, и было ранено около 500 человек.

«Любой государственный служащий обязан давать показания», - сказал спикер Кару Джаясурия в жестком ответе Сирисене на две страницы .  «Чиновники полностью осведомлены о серьезных последствиях, если они не отреагируют».

Он  дал понять Сирисене, что он не отзовет расследование комитета  и продолжит публичные слушания.

Накануне администрация Сирисены  сообщила об увольнении  руководителя национальной разведки Сисиры Мендис, который заявил, что можно было избежать нападений. Мендис также сказал, что президент не проводил регулярные встречи по безопасности, чтобы оценить угрозу со стороны исламских радикалов, которые осуществили взрывы.