Проведение в рамках Национального Собрания Армении слушаний по вопросам ЕАЭС свидетельствует о серьезности отношения армянского парламента к вопросам евразийской интеграции. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Год председательства Армении в ЕАЭС: вызовы и возможности» заявил 10 июня Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, это также свидетельствует о заинтересованности армянских парламентариев в том, чтобы данная интеграция продолжалась, развивалась и давала практические результаты.

«Мне очень понравилось, что уже на этом этапе пригласили широкий круг экспертов, представителей предпринимательского сообщества, то есть тех людей, которые занимаются этими вопросами и на себе ощущают эффекты интеграции, как положительные, так и, на определенном этапе, возможно и негативные», - отметил Копыркин.

Посол выразил уверенность в том, что данная практика будет продолжаться и в будущем, поскольку это позволяет лучше понять и саму евразийскую интеграцию, и то, как ее воспринимают в Армении.

Копыркин добавил, что евразийская интеграция направлена на обеспечение комплексного развития стран-членов ЕАЭС, а также на модернизацию и диверсификацию их экономик для повышения конкурентоспособности в современном мире. «Я думаю, что это принципиально важный момент, который делает наш Союз достаточно специфическим объединением. Этому способствует и тот потенциал, который был наработан за десятилетия нашей совместной жизни в едином государстве с единой экономикой», - заключил посол России.