Картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира», проданную за рекордные $450 миллионов, обнаружили на яхте Serene наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, сообщает Esquire со ссылкой на TheTime.

Отмечается, что картина будет находиться на яхте принца, пока власти Саудовской Аравии не построят культурный центр, где планируется экспонировать картину.

Агентство Bloomberg сообщает, что по состоянию на 26 мая яхта находилась в Красном море возле египетского курорта Шарм-эль-Шейх.

Напомним, в конце марта газета The New York Times рассказалаоб исчезновении «Спасителя мира». По данным издания, картина должна была выставляться в филиале Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах, но полотна в музее не было. При этом никто из сотрудников не знал, где она.

Позднее в аукционном доме Christie's рассказали, что картина да Винчи была передана ее новым владельцам сразу после покупки в декабре 2017 года. При этом имя нового хозяина картины Christie's не раскрыли.

По данным The New York Times, в декабре 2017 года на аукционе полотно купил саудовский принц Мухаммед бин Салман за рекордные $450 миллионов.