Инциденты с убийством женщины в Гюмри и бывшего спецназовца в Подмосковье являются трагическими, однако здесь нельзя политизировать. Об этом на пресс-конференции 11 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, стержень отношений между странами довольно прочный, сформировался на протяжении веков, и текущие события не могут влиять на атмосферу сотрудничества.  «Руководители двух стран очень осторожны в таких вопросах с тем, чтобы избежать напряженной ситуации. Другое дело, что наши прочные связи вызывают разное отношение со стороны различных сил и государств. Предпринимаются попытки придать некий политический окрас. Все эти инциденты должны быть расследованы, но армяно-российские отношения не должны пострадать», - отметил он.

Напомним, что по факту убийства 3 декабря в городе Гюмри 57-летней женщины-дворника Джульетты Гукасян было возбуждено уголовное дело. Женщина умерла в результате полученных тяжких телесных повреждений. По данному делу был арестован военнослужащий российской 102-ой военной базы. А 1 июня этого года было совершено убийстве бывшего спецназовца Никиты Белянкина в подмосковном Путилково. Бывший спецназовец ГРУ погиб от удара ножом в сердце при попытке спасти мужчину, которого избивали несколько человек. Среди арестованных – армяне.