Решение по карабахскому вопросу должны принимать конфликтующие стороны. Об этом на пресс-конференции 11 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, Россия, являясь стратегическим союзником Армении и имея тесные отношения с Азербайджаном, играет значимую роль в посреднической миссии, в том числе в рамках МГ ОБСЕ, где все действия координируются с другими партнерами, однако Москва не может занять позицию какой-либо стороны. «Россия выступает за то, чтобы не было эскалации, а также за налаживание интенсивных переговоров. Проявлением этого в том числе является недавняя встреча главы МИД Сергея Лаврова с коллегами из Еревана и Баку, а также периодические визиты сопредседателей МГ ОБСЕ в регион. Мы со своей стороны используем все возможности, однако не все зависит от нас», - пояснил посол.

Сергей Копыркин напомнил, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и всегда исходила из того, чтобы не создавать ситуаций, которые спровоцировали бы желание идти по пути эскалации.