Instagram не будет удалять ультра-реалистичное «фальшивое видео»,  на котором  глава Facebook  Марк Цукерберг хвастается  контролем над миллиардами «украденных» личных данных пользователей.

«Представьте себе на секунду: один человек с полным контролем над миллиардами украденных данных людей, всеми их секретами, их жизнями, их будущим», - говорит созданный компьютером Марк Цукерберг в видео. «Я обязан этому Спектру (Spectre). Спектр показал мне, что тот, кто контролирует данные, контролирует будущее».

Видео было предоставлено британским художником  с псевдонимом «Bill Posters» в рамках рекламной кампании его проекта «Spectr», который изучает влияние технологий и социальных сетей.

«Мы хотели создать художественное вмешательство в Интернет, чтобы пролить свет на Марка Цукерберга и исследовать, как данные используются неожиданными способами непрозрачными компаниями», - сказал художник в интервью AFP.

Он также приветствовали тот факт, что Instagram «не собирается подвергать нас цензуре как художников».

Представитель Instagram отметил ранее, что компания рассмотрит этот контент  так же, как всю дезинформацию в Instagram. «Если проверяющие отметят его как  фейк, мы отфильтруем  его из рекомендаций Instagram».

«Спектр», который назван в честь секретной злодейской организации в фильмах о Джеймсе Бонде, призван обсудить силу цифровых влияний и информации в Интернете.

Художники объединились с стартапами по искусственному интеллекту для создания «фальшивых» видеороликов знаменитостей, начиная от Кима Кардашьяна и заканчивая президентом США Дональдом Трампом, который говорит смешные вещи.

Они  не пытаются обмануть пользователей Интернета, так как все видео помечены хэштегом #deepfake. Но их работа проливает свет на распространение фальшивых видео в сети, особенно по мере развития технологии искусственного интеллекта.

Видео Цукерберга манипулирует фактическим заявлением генерального директора и ссылается на недавние скандалы Facebook.