Обозреватель турецкой националистической газеты Yeniçağ  Явуз Селим Демирах, которого вначале мае избили битами несколько человек, сядет в тюрьму за оскорбление президента, сообщил турецкий новостной сайт Diken.

Демирах подвергся нападению со стороны группы в Анкаре после появления в телешоу. Он стал третьей жертвой волны нападений на четырех журналистов в мае.

Теперь журналист Демирах приговорен к 11 месяцам и 20 дням тюремного заключения,  за «оскорбление президента» во время выступления в 2015 году. Демирах отверг обвинения как политически мотивированные.

«Решение было вынесено заочно. Судья даже не слушал меня», - написал журналист в своей последней статье за день до того, как его посадили в тюрьму.

С тех пор, как Реджеп Тайип Эрдоган был избран президентом, число дел, возбужденных против лиц, подозреваемых в оскорблении президента резко возросло. Максимальный  срок наказание за это «преступление» 4 года и больше  если оскорбление было сделано публично.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир потребовал освобождения Демирдаза и призвал аннулировать статью об «оскорблении президента».