США назвали нападения на коммерческие суда  «недопустимыми» и сообщили Совету Безопасности ООН,  что последние нападения на два нефтяных танкера в Оманском заливе «вызывают очень серьезные опасения», передает Reuters.

Вашингтон планирует поднять вопрос о «безопасности и свободе судоходства» в Персидском заливе на закрытом заседании Совета Безопасности ООН.

«Для любой стороны неприемлемо нападать на коммерческое судоходство, и сегодняшние нападения на суда в Оманском заливе вызывают очень серьезную обеспокоенность», - заявил на заседании совета по сотрудничеству ООН и Лиги арабских государств исполняющий обязанности посла США в ООН Джонатан Коэн.

«Правительство США оказывает помощь и будет продолжать оценивать ситуацию», - сказал он.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт призвал Совет Безопасности принять меры против тех, кто несет ответственность за поддержание безопасности в Персидском заливе.

«Некоторые страны в регионе пытаются спровоцировать нестабильность в регионе, и мы должны знать об этом», - сказал он совету, не назвав никого конкретно.

Министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах Халед ас-Сабах охарактеризовал атаки на танкеры как угрозу международному миру и безопасности.

Ранее сообщалось о предполагаемых нападениях на два нефтеналивных танкера в Оманском заливе. Одно из двух судов - Kokuka Courageous. По данным японских СМИ, оно было арендовано японской транспортной компанией Kokuka Sangyo. Иранские экстренные службы спасли 44 моряка, находившихся на борту обоих танкеров. После предполагаемого нападения на судах начался пожар.