Заместитель министра юстиции Армении Виген Кочарян 13 июня принял участие во втором заседании Совета партнерства Армения-ЕС. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства юстиции республики.

Заседание вели министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. На заседании заместитель министра юстиции Армении выступил с речью, представив последние развития в судебно-правовой сфере, коснулся процессов разработки стратегической политики в сферах борьбы с коррупцией и защиты прав человека.

Касаясь национальной повестки судебных и правовых реформ, Кочарян подтвердил приверженность кабмина Армении и политическую волю по части реализации решительных и коренных реформ судебной системы в соответствии с Конституцией республики и международными стандартами. Заместитель министра подчеркнул, что реформы будут направлены на обеспечение принципа всеобщего равенства  перед правосудием и законом, будут способствовать становлению реально независимой, эффективной и подотчетной судебной системы с целью восстановления к ней доверия общества. Он также приветствовал высокий политический диалог в сфере юстиции между Арменией и ЕС, начавшийся в сентябре 2018 г. Высоко оценив создание подобной платформы, Кочарян поблагодарил ЕС за техническое и финансовое содействие сфере юстиции и еще раз подтвердил готовность углублять и расширять существующее тесное сотрудничество. По итогам заседания Совет выступил с совместным заявлением, в котором подчеркнул важность независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая способствует не только защите прав человека, но и экономическому развитию и благоприятной бизнес-среде для иностранных инвестиций. Совет приветствовал усилия, прилагаемые Арменией, в направлении всеобъемлющих судебных реформ, в соответствии с Конституцией Армении и международными стандартами.