Центр инициатив экономического развития организовал пресс-конференцию-обсуждение на тему принятия закона «Об установлении порядка оценки рынка с целью налогообложения недвижимого имущества».

В ходе встречи стало понятно, что имущество вместо кадастровой стоимости будет облагаться налогом по приближенной к рыночной цене. Положения, имеющиеся в законе «О налоге на имущество», должны быть доработаны Министерством финансов Армении. Единая же базовая стоимость одного квадратного метра вместо нынешних 230 000 драмов для железобетонных строений и 255 000 драмов для каменных строений станет единой и составит 700 000 драмов.

Директор Центра инициатив экономического развития Марине Аракелян в своем выступлении отметила, что все это особенно отразится на жителях областей, где уровень бедности достаточно высокий, и любое подобное изменение становится дополнительным налоговым грузом для уязвимых слоев населения. «А ведь кабмин поставил цель до 2023 года существенно сократить уровень бедности. Считая вполне оправданными реформы в этой области, тем не менее надо отметить, что принятие законопроекта в этом формате будет неприемлемым для широких слоев общества. Возникает также вопрос: что послужило основой для установления базовой, единой цены за квадратный метр в 700 000 драмов?», - задалась вопросом Аракелян. В свою очередь, заместитель руководителя Государственного комитета кадастра недвижимости Араик Саакян подчеркнул, что в настоящее время недвижимость с высокой стоимостью непропорционально облагается налогом в сравнении с имуществом с низкой стоимостью. А вот член постоянной комиссии НС Армении по экономическим вопросам Геворк Папоян, касаясь снижения процентных ставок подоходного налога, отметил, что это направлено на улучшение конкурентоспособности национальной экономики и деловой среды в Армении. А этот законопроект направлен на повышение конкурентоспособности экспортных секторов.