Европейский союз призвал к максимальной сдержанности на фоне растущей напряженности в связи с обвинениями США в отношении Ирана в связи с нападениями на два нефтяных танкера в Оманском заливе, передает Reuters.

«Мы собираем больше информации и оцениваем ситуацию», - заявила журналистам пресс-секретарь дипломатической службы ЕС. «Мы неоднократно заявляли, что регион не нуждается в дальнейшей эскалации, ему не нужна дестабилизация, ему не нужна дополнительная напряженность, и поэтому мы призываем к максимальной сдержанности и избежанию провокаций».

Как сообщалось ранее, в Оманском заливе было совершено нападение на нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар, официального подтверждения нет. Члены экипажа Front Altair были эвакуированы в Иран. Моряки с арендованного японской транспортной компанией танкера Kokuka Courageous находятся на борту ракетного эсминца ВМС США Bainbridge. По данным владельца одного из танкеров, на борту Front Altair было 11 россиян, никто из них не пострадал. США обвинили в произошедшем Иран. Тегеран все обвинения отрицает.