Иран обнародует  важные детали о мерах по приостановлению ряда своих обязательств в рамках иранского ядерного соглашения.

Как сообщает Tasnim, Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) 17 июня представит «очень важную информацию», касающуюся «безграничного увеличения запасов обогащенного урана в Иране», а также мер, принятых для подготовки ко второму этапу  сворачивания своих обязательств.

Брифинг   пройдет на реакторе по производству тяжелой воды в Араке, и в нем примут участие более 70 журналистов.

Напомним, что 8 мая Тегеран объявил о решении сократить свои обязательства в рамках соглашения и установил 60-дневный срок для других сторон соглашения для выполнения своих обязательств перед Ираном, предусмотренные договором. Решение было принято через год после одностороннего выхода США из соглашения и возобновления санкций против ИРИ.

Тогда Тегеран заявил, что в этот период прекратит экспорт избыточного урана и тяжелой воды.

Накануне  заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи подчеркнул, что 60-дневный срок  не будет  продлен. По его словам, Тегеран продолжит выполнение следующих шагов - то есть начнет второй этап - если остальные стороны соглашения не выполнят требования Ирана.