Декларация о дружбе с городом Шуши законная и я обжалую решение Административного суда. Об этом написала на своей странице в Facebook  мэр города Бург-ле-Валанса Марлен Мур.

«Я оспариваю толкование Административного суда, который признал эту декларацию незаконной. Уверена, что она соответствует законодательному порядку и заявляю, что обжалую судебный приговор», - отметила Мур, принимая за основу обязательство Эммануэля Макрона о том, что программы, которые касаются образовательной и гуманитарной сферы, не подлежат государственному преследованию, а именно эти области  составляют существенную часть декларации.

Она также отметила, что, помимо правовых факторов, существует и моральная сторона вопроса. «Я не раз была в Шуши и поняла, что дружеские высказывания пробуждают надежду в сердце населения, которое пытается задушить враждебный Азербайджан. В Арцахе и Шуши это решение воспринимается очень плохо, его не понимают. Но все равно связи, созданные между жителями городов Бург-ле-Валанс и Шуши, остаются очень крепкими», - отметила Мур.

Отметим, что мэр города Шуши Нагорно-Карабахской Республики Арцвик Саргсян и мэр французского города Бург-Ле-Валанс Марлен Мурье 5 октября 2014 года подписали в Декларацию о дружбе. Недавно французский суд объявил декларацию недействительной.