Министерство иностранных дел Армении не комментирует решение административного суда Франции по делам общины Сержи-Понтуаз относительно отмены декларации о дружбе между городом Арнувиль и селом Шехер Мартунийского района Карабаха. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О дипломатической службе» 17 июня заявил заместитель министра иностранных дел Григор Ованнисян, отвечая на вопрос секретаря фракции партии «Процветающая Армения» Армана Абовяна.

По мнению чиновника, это чья-то частная инициатива и судебный демарш. «Однако общественного спроса на него нет. Не думаю, что это каким-то образом повлияет на отношение к народу Карабаха во Франции. Я лично убежден, что это не остановит демократическую горизонтальную дипломатию между сторонами, а города-побратимы будут и дальше укреплять свои взаимоотношения», - сказал заместитель министра.

По его словам, представители армянской общины Франции и французские политические деятели протестуют против такого решения, и по этой причине правительству Армении не следует предпринимать каких-либо действий.