Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировые державы в срочно ужесточить санкции против Ирана, если превысит предел по обогащенному урану, передает AP.

«Если Иран выполнит свои нынешние угрозы и нарушит ядерную сделку, международное сообщество должно будет немедленно внедрить заранее установленный механизм санкций, который называется «мгновенными санкциями», - заявил он.  «В любом случае Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие», - добавил Нетаньяху.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил в понедельник, что страна ускорила процесс добычи обогащенного урана, и в течение 10 дней его запас превзойдет 300-килограммовый предел. В ходе встречи с журналистами на ядерном объекте в Араке Камальванди объявил о дальнейшем прекращении выполнения некоторых обязательств Ирана по ядерной сделке 2015 года, включая планы по  неограниченному увеличению запасов обогащенного урана.

Кроме того, он заявил, что Иран увеличил добычу обогащенного урана на атомном объекте в Нетензе, добавив, что отсчет начинается с сегодняшнего дня.

«Мы пройдем 300-килограммовый лимит (по запасам урана) в течение 10 дней, - сказал он, подчеркнув, что повысится также темп обогащения урана до 3.67% чистоты.