Санкции США сократят   доход китайской компании Huawei Technologies Co примерно на 30 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет, заявил Bloomberg основатель компании Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei).

Объем продаж, вероятно, останется на прежнем уровне, составив около 100 миллиардов долларов в 2019 и 2020 годах, заявил миллиардер.

Однако Huawei будет стремиться поддерживать свой бюджет на исследования и разработки и воздерживаться от увольнений или продажи крупных активов. 74-летний генеральный директор добавил, что продажа контрольного пакета акций Huawei Marine, объявленная в июне, была деловым решением, не связанным с американской кампанией против Huawei.

По его словам, он удивлен нападением Вашингтона на компанию. «Мы не ожидали, что США так решительно нападут на Huawei. Мы не ожидали, что США так сильно повлияют на нашу цепочку поставок - не только заблокируют поставки комплектующих, но и  наше участие  в международных организациях », - сказал он.

США 17 мая внесли в черный список Huawei и отключили компанию от программного обеспечения и компонентов США, необходимых для создания своих продуктов.