Президент Ирана Хасан Роухани предупредил о срыве ядерной соглашения, призвав европейские страны выполнить свои обязательства в «оставшееся время», чтобы сохранить сделку, передает Mehr.

На встрече с новым послом Франции в Тегеране Филиппом Тибо, Роухани  отметил что нынешняя ситуация очень критическая, и Франция и «другие участники соглашения все еще имеют очень ограниченную возможность сыграть свою историческую роль в спасении сделки».

«Нет сомнений, что крах иранского соглашения не принесет пользы Ирану, Франции, региону и миру», - подчеркнул Роухани.

По его словам, такие вопросы, как импорт лекарств и медицинского оборудования, запасные части для авиалайнеров, торговля продуктами питания выходят за рамки иранского соглашения и даже двусторонних отношений.

«Иран полон решимости развивать свои тесные отношения с Францией во всех областях, представляющих взаимный интерес, особенно в экономике. Мы не должны допустить, чтобы какой-либо фактор препятствовал развитию Тегерана-Парижа», - отметил он.

Французский дипломат отметил, что правительство Франции приложит все усилия для углубления экономического сотрудничества с Тегераном,  добавив, что «Тегеран выполнил все свои обязательства по ядерному соглашению, и Франция пытается защитить это соглашение».

Отметив, что Франция обеспокоена напряженностью в регионе, французский посол сказал: «Париж готов обсуждать вопросы региональной безопасности и стабильности с Ираном».