Жалобу по уголовному делу в отношении бывшего министра экологии Армении Арама Арутюняна передана в производство судьи суда общей юрисдикции Еревана Нелли Багдасарян.

Заседание назначено на 14 часов 2 июля. Предыдущий судья Давид Григорян взял самоотвод в связи с тем, что рассматривает дело в отношении второго президента страны Роберта Кочаряна, а дела связаны, поскольку важным свидетелем по обоим проходит предприниматель Сильва Амбарцумян.

Бывшему министру охраны природы Армении Араму Арутюняну предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег. Араму Арутюняну предъявлены обвинения по  статьям 331.ч.4.2п. и 190 ч.3.1п. Будучи представителем исполнительной власти, при содействии близких ему людей он получил взятку в особо крупных размерах,  после чего узаконил имущество, полученное незаконным путем. Согласно обвинению, Арам Арутюнян будучи министром охраны природы с 8 июня 2007 года, в тоже время занимая пост председателя межведомственной комиссии по формированию общественного права на участки недр, содержащих полезные ископаемые стратегического значения,  выдал предпринимательнице Сильве Амбарцумян 10 специальных лицензий, в связи с чего потребовал и получил взятку в особо крупных размерах $14 млн. В тот же период Сильва Амбарцумян обналичила со своего банковского счета $6 млн и через знакомых передала эту сумму Араму Арутюняну. Остальную часть взятки $8 млн Арутюнян получил посредством перечисления на счета своих близких в ОАЭ. Для того чтобы скрыть истинный источник доходов и узаконить их Арам Арутюнян перечислил эти средства международной компании на банковский счет в Швейцарии, после чего постепенно средства перечислялись на счета  армянской компании, которая принадлежала близкому ему человеку. Арам Арутюнян объявлен в розыск.