Вы понимаете, какой опасный элемент содержит Ваше же заявление относительно того, что выборы члена КС политические. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения кандидатуры на должность судьи Конституционного суда 18 июня заявил депутат от партии «Процветающая Армения» Геворк Петросян, обращаясь к претенденту на должность Ваге Григоряну.

«Вы хотите создать переходное правосудие, вся ваша цель в том, чтобы сделать суды независимыми. И как на фоне этого желания Вы представляете, чтобы Конституционный суд формировался по политическому принципу. Если член Конституционного суда, будь то Вы или кто-то другой, выбирается по политическим мотивам, он не может не служить политической силе», - возмутился Петросян.

Депутат также обратился к заявлению Ваге Григоряна о том, что со многими представителями нынешней власти  подружился не «за столом хаша или шашлыка», а в тюрьмах. «Вы говорите, что познакомились в тюрьме, помогали друг другу. Послушайте, а если помогавший в тюремных условиях человек обратится к Вам, попросит помощи, Вы что, забудете воспоминания тюремных дней и будете объективными», - сказал член фракции «Процветающей Армении».

Депутат заметил, что два предыдущих кандидата в судьи КС, избрание которых было провалено правящим парламентским большинством, имели одну «плохую» черту – они не дружили с властями в тюрьме. «Очень неудачный юмор, уважаемый господин Григорян. Что значит Конституция – это ребенок, рожденный в результате изнасилования? Я не хочу сейчас спрашивать Вас, кто был насильником, а кто жертвой? Если это так, то почему Вы оказались на плечах ребенка от изнасилования и хотите оказаться таким путем в Конституционном суде?», - спросил Геворк Петросян, обращаясь Григоряну.

Депутат также напомнил Ваге Григоряну его заявление о том, что президент Армении Армен Саркисян является нелегитимным. «А если президент нелегитимен, почему Вы здесь? Вам что, делать нечего, пришли и занимаетесь здесь самолюбованием? Если Вы считаете какого-то субъекта нелегитимным, то, на мой взгляд, аморально выдвигаться со стороны этого субъекта и любой ценой претендовать занять штатную единицу Конституционного суда», - посетовал Геворк Петросян.

При этом он напомнил, что депутаты фракции свободны в своем выборе и будут голосовать по собственному  усмотрению.