Судья Армен Даниелян, рассматривающий жалобы по делу экс-президента Роберта Кочаряна и других, вернувшись из совещательной комнаты, принял решение отклонить ходатайство о самоотводе против него, заявленное представителями правопреемника пострадавшего и адвокатов по делу.

Сам Кочарян не присутствовал на процессе обнародования судебного акта. До этого судья поинтересовался, почему обвиняемый не явился? В ответ адвокат Айк Алумян заявил, что обнародование решения возможно и без участия его подзащитного.

Напомним, что представитель правопреемников потерпевших Седа Сафарян 14 июня представила ходатайство о самоотводе судьи Апелляционного уголовного суда Армении Армена Даниеляна. К ее ходатайству с другими аргументами присоединились и адвокаты обвиняемых по этому делу экс-президента Роберта Кочаряна, бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-министра обороны Сейрана Оганяна. 

Сафарян, в частности, отметила, что, по словам адвоката, судья Даниелян принял решения в отношении Эдуарда Ашугяна, Андраника Казаряна, Геворга Манукяна, Сасуна Микаеляна, Гегама Григоряна, Андраника Манукяна, Ашота Закаряна, Исаака Малхасяна, Айка Геворгяна, которые проходят по делу «1 марта». И, следовательно, по этому делу не может быть беспристрастного суда.  Адвокат экс-президента Арам Орбелян, в свою очередь, подчеркнул, что Даниеляном вынесен ряд судебных актов. В свое время, в частности, именно этот судья оставил неизменным вердикт суда первой инстанции относительно Сасуна Микаеляна, обвиняемого по делу «1 марта». Орбелян заявил: «Мы уверены, что любое решение по этому делу вызовет сомнение общественности, потому они и ходатайствовали о самоотводе судьи».

Напомним, что ранее сторона защиты представила ходатайство о самоотводе Даниеляна в связи с визированием.