Приглашение посла России в Армении Сергей Копыркина в связи с его встрече со вторым президентом Робертом Кочаряном не предполагает ужесточение позиции Армении в отношении РФ. Об этом заявил спикер парламента Арарат Мирзоян в беседе с журналистами. Одновременно он заверил, у Армении одинаково жесткая позиция в отношении всех, кто, даже теоретически, будет пытаться лезть во внутренние дела страны.

Отметив, что не владеет деталями встречи, спикер вновь заявил, что сам лично не приветствует. «Я и сам неоднократно встречался с послом, обсуждали многие вопросы. В том числе говорили об уважении к независимости», - поведал Мирзоян, добавив, что посла уже пригласили в МИД и не стоит дальше нагнетать ситуацию.

Поясняя причины негативного отношения к факту встречи посла с экс-президентом, Арарат Мирзоян заявил, что в целом встречи послов с политическими деятелями обычное явление, дело не в этом, а в том, что Роберт Кочарян «не классический политический деятель». По мнению Мирзояна, встреча с человеком, которому предъявлено очень серьезное обвинение, может как-то отразиться на судебном процессе.

Тем самым, спикер фактически проигнорировал презумпцию невиновности.