Президент США Дональд Трамп не исключил возможность начала военных действий против Ирана, чтобы помешать ему получить ядерное оружие.

На вопрос о том, что заставит его задуматься о войне с Ираном, Трамп отметил, что «наверняка подумал бы о ядерном оружии».

На прошлой неделе официальные лица США обвинили Иран в нападениях на норвежские и японские нефтяные танкеры в Оманском заливе. Трамп назвал эти и другие недавние атаки, ограниченными. «До сих пор были очень незначительным», сказал Трамп в интервью TIME

По словам Трамп, Оманский залив сейчас менее важен для США со стратегической точки зрения. «В других местах добывается огромное количество нефти», - сказал Трамп. «Мы получаем очень мало. За последние два с половиной года мы достигли огромного прогресса в области энергетики. И когда трубопроводы будут построены, мы станем экспортером энергии. Так что мы не в том положении, в котором мы были на Ближнем Востоке, где по утверждению некоторых, мы были там ради нефти».

Трамп отметил, что согласен с оценкой разведывательного сообщества США о том, что за атаками стоит Иран.  «Я не думаю, что многие  этому не верят». Но он также преуменьшил агрессию Ирана, утверждая, что страна приняла менее враждебное отношение к Соединенным Штатам с тех пор, как он стал президентом. «Если вы посмотрите на риторику сейчас по сравнению с теми днями, когда они подписывали это ядерное соглашение, когда звучали лозунги «смерть Америке», их стало меньше», - уверен Трамп.