Кипр ожидает, что Европейский союз займет более жесткую позицию в отношении заявки Турции в связи с добычей нефти и газа в исключительной экономической зоне острова, передает AFP.

Президент Никос Анастасиадес отметил, что он не испытывает оптимизма по поводу того, что Турция сменила тактику, но ожидает, что Брюссель проявит жесткость при решении этой проблемы. «Я настроен оптимистично, что ЕС, по крайней мере, проявит решительность в отправке более сильного послания, чем до сегодняшнего дня.  Это наша цель», - сказал он журналистам.

Турция направила буровое судно к побережья Кипра, утверждая, что она защищает интересы так называемых турок-киприотов.

На шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

На прошлой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна «Фатих». Всего под угрозой ареста находятся 25 человек, в числе которых экипаж бурового судна и работники связанных с государственной нефтяной компанией Турции TPAO (Turkish Petroleum Corporation) фирм.