Судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян во время рассмотрения жалоб по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других обнародовал содержание жалоб, представленных Прокуратурой и пострадавшей стороной.

Отметим, что Генпрокуратура и пострадавший Артур Авакян обжаловали   решение суда общей юрисдикции города Ереван от 18 мая об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении Роберта Кочаряна и решение от 20 мая о приостановлении производства дела и обращении в Конституционный суд. Они требуют отмены решения относительно избрания в отношении Кочаряна меры пресечения в виде личного поручительства и применения  меры пресечения в виде ареста. Адвокат экс-президента Айк Алумян представил 4 возражения относительно представленных жалоб.

Он, в частности, возразил против принятия в производство апелляционной жалобы представителя правопреемника потерпевших против решения суда от 20 мая об обращении в Конституционный суд и приостановлении производства по делу.  Адвокат попросил оставить апелляционные жалобы представителей правопреемников пострадавших Ваге Григоряна и Седы Сафарян без рассмотрения. В связи с окончанием рабочего дня сегодняшнее судебное заседание было отложено. Оно продолжится 19 июня.

Отметим, что суд общей юрисдикции города Ереван, рассмотрев вопрос меры пресечения в отношении Кочаряна, 18 мая решил освободить экс-президента Армении из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Уже 20 мая суд принял решение о приостановлении производства дела и обращении в Конституционный суд для уточнения соответствия части 1 статьи 300.1  и связанной с ним части 1 статьи 300 Уголовного кодекса республики требованиям  Конституции. На днях КС принял решение о продлении срока  предварительного изучения обращения судьи суда первой инстанции города Ереван Давида Григоряна о приостановлении производства дела второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.