Министерство разведки Ирана представило подробности разоблачение двух сетей кибершпионажа, связанных с ЦРУ, передает Tasnim.

Генеральный директор департамента контрразведки Министерства разведки заявил, что Исламская Республика нанесла «первый глобальный удар по американской шпионской сети» в киберпространстве. Он отметил, что более подробная информация о новой атаке на враждебную сеть будет опубликована в ближайшее время.

По его словам, в ходе другой операции, проведенной в последние месяцы, силы иранской разведки нанесли удар по новой сети американских шпионов. После судебных процессов будет опубликовано подробное описание операций и доказательств деятельности шпионов ЦРУ в зарубежных странах.

«В шпионскую сеть США входит значительное количество профессиональных шпионов ЦРУ, которые получили удар в результате недавней операции  министерства разведки ИРИ и его глобальных союзников», - сказал чиновник, добавив, что шпионы, вовлеченные в это дело, рассматриваются. в качестве «первоисточников» ЦРУ из-за их тесного сотрудничества с шпионским агентством США и предоставленной ими информации.

Чиновник заявил, что Иран использует «возможности других союзных (разведывательных) служб» в битве против США. Он также сказал, что успех Ирана по раскрытию международной сети кибершпионажа Вашингтона не только предотвратил враждебные разведывательные меры против Тегерана, но и нарушил значительную часть глобальной разведывательной деятельности Соединенных Штатов.

По его словам, американцы используют киберпространство, чтобы действовать против Ирана, а также связываться со своими шпионами по всему миру через безопасные системы связи. Он отметил, что иранским силам удалось проникнуть в системы кибершпионажа США, которые действуют под видом социальных, медицинских или спортивных сайтов.

«Обнаружение шпионов не ограничивалось одним Ираном, хотя среди этих сайтов были и персидские сайты», - заявил представитель разведки, добавив, что в числе шпионов были иранцы.

Некоторые из этих иранских граждан были привлечены к ответственности, в то время как ряд других использовался как «возможность» для проникновения в сеть кибершпионажа США, добавил чиновник.

Он объяснил, что США попытались вывезти шпионов из разных стран после того, как поняли, что Иран нанес удар, что привело к прекращению работы сети.

По словам чиновника, шпионы, работающие на ЦРУ, занимались различными промышленными, военными, кибернетическими, экономическими и инфраструктурными сферами. «Американцы однозначно назвали свою неудачу глобальным крахом, разведывательным скандалом и крупнейшим поражением разведки Америки после терактов 11 сентября, которое нанесло им  ущерб в сотни миллиардов долларов», - заключил иранский чиновник.