В 2018 году в Армении был зафиксирован экономический рост в 5,2%. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год заявил 19 июня  министр финансов Атом Джанджугазян.

Он отметил, что для прогноза был использован индикатор роста в пределах 4,5%. При этом основная доля экономического роста приходится на повышение качества оказания услуг. Глава Минфина пояснил, что из 5,2% экономического роста 4,8% обусловлено именно сферой услуг.

Коснувшись доходов госбюджета, Джанджугазян отметил, что за указанный период доходы от налогов и пошлин составили 1 триллион 258 миллиардов драмов, а общие доходы – 1  триллион 341,7 миллиарда драмов. Причем, по его словам, речь идет не о первоначалом плане, а о позднее скорректированном и завышенном. Он заверил, что в 2018 году государство собрало налогов на 165 миллиардов драмов больше, чем в 2017 году.

При этом руководитель Минфина сообщил, что в структуре налогов по-прежнему самый крупный удельный вес приходится на НДС – около 32%, и налог на доход физлиц – около 26%.

Затронув вопрос государственного долга Армении, Атом Джанджугазян пояснил, что под конец 2018 года он достиг 6 миллиардов 923 миллионов долларов. Министр, правда, пояснил, что 6 млрд. 373 млн. долларов приходится на фактический долг Правительства, а оставшиеся же 550 миллионов долларов являются долгом Центрального банка.

По словам главы Минфина, доля долга Правительства все еще сохраняется на прежнем уровне. Так, 1 миллиард 390 миллионов долларов приходятся на внутренний долг, а оставшиеся 5 миллиардов долларов – на внешний долг.

Соотношение долг/ВВП изменилось, и, согласно данным за 2018 год, государственный долг Армении составил 51,4% валового внутреннего долга. При этом общий государственный долг составил 55,8% от ВВП.